В июне 1990 года, к празднованию Дня города, открылся первый в области выставочный зал.

Выставочный зал экспонирует передвижные выставки современных художников Сибири, активно сотрудничает с творческими отделениями союза художников городов Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Томска.

Ежегодно в галерее выставочного зала проходит 10-12 художественных и коммерческих выставок, формируются передвижные выставки художников города для показа в городах области и регионе Сибири.

В фондах галереи выставочного зала находится 166 единиц хранения, в том числе 150 работ Народного художника России Александра Михайловича Ананьина – творческое наследие автора: линогравюры, акварели, офорты, автолитографии, натурные зарисовки.

В апреле 2006 г. у выставочного зала появился филиал – Историко-этнографический музей (п. Прямицыно, Октябрьский р-н). Фонды филиала насчитывают 2128 единиц хранения, часть которых выставлена в трёх залах постоянной экспозиции (историко-археологическом, этнографическом, современной истории).

Музей проводит активную деятельность по популяризации краеведческих и исторических знаний о прошлом Сибири. Сообщения о его работе часто появляются в выпусках новостей местных теле- и радиоканалов, на страницах местных газет и журналов, несколько раз передачи о деятельности музея и его сотрудников показывали по федеральным каналам.

Помимо практических занятий сотрудниками музея совместно с кафедрой ДиНО Новосибирского областного ИПКиПРО было разработано и издано методическое пособие для учителей «Археология для детей старшего дошкольного и младшего школьно возраста». Программа используется институтом в рамках подготовки и повышения квалификации педагогов начальных классов.

Проводимые музеем экскурсии, лекции, историко-познавательные игры и массовые мероприятия пользуются большим успехом, а общая численность посетителей достигает 35 000 человек в год.