"Ошевенская чисьмянка"
Каргопольский музей приглашает на новую экскурсионную программу с гастрономическим послевкусием "ОШЕВЕНСКАЯ ЧИСЬМЯНКА"
Коль в Каргополе будете, посетите обязательно Ошевенский тракт. Сколько тут мест дивных да удивительных. Вот взять хотя бы камень-следовик. Откуда сей камень взялся, никто не скажет, но только по легенде обладает он чудодейственной силой.

Прямая дорога на Ошевенск приведет вас к Александро-Ошевенскому монастырю, самому нарочитому монастырю Каргопольского уезда.
Самая красивая деревня России Ошевенский погост. Здесь сохранились крестьянские избы, бани по-чёрному, Богоявленский Погост XVIIIв. – одним словом, смотреть не пересмотреть.

А люди какие: что ни человек, то хранитель традиций и обрядов Ошевенской волости. Вот и Антонина Михайловна известная сказительница да мастерица ждёт-пождёт гостей дорогих. О блюдах, приготовленных в её чудо-печке ходят легенды. Расписывать бестолку, всё надо пробовать, вкушать и наслаждаться.
А сытно подкрепившись можно и в кадриль идти. Ошевенская кадриль – старинная, научиться может каждый, главное не зевать да слушать внимательно. Вдоволь наплясавшись и наигравшись, гостям пора и честь знать. С пустыми то руками не отпустят – гостинцев с собой надают, платочком вслед помашут: «Гостите, люди добрые. Будьте».
Только по предварительной записи.
Продолжительность экскурсии: 5-6 часов

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений