Впечатления участницы программы "Русский сарафан"

- Оксана, как давно Вы посещаете занятия по программе "Русский сарафан" в Каргопольском музее?

На занятия по традиционному народному каргопольскому костюму я хожу уже много лет. Я сшила сарафан, рубаху, костюм - "казачок" и юбку. И продолжаю ходить. Потому что мне интересно, потому что постоянно чему-то учусь, потому что всегда нахожу новых единомышленников, потому что наша Наталья Борисовна – самый щедрый и терпеливый преподаватель.

- Что Вас сподвигло начать шить каргопольский традиционный костюм?

Много лет назад я встретила на Празднике народных мастеров женщину в традиционном сарафане. Я потеряла покой... Мне захотелось сшить такой же – полностью вручную, без швейной машинки. Я ходила за этой женщиной "по пятам", задавала вопросы о том, когда же начнутся занятия, что надо приобрести для шитья, готовилась, можно сказать, денно и нощно.

- Какие впечатления Вы испытываете, приходя в музей на занятия?

И вот настал октябрь, начались занятия. Какой восторг я испытывала, приходя в музей по выходным! Мне нравится абсолютно всё – и обстановка, и люди, приходящие шить, и сам запах, витающий вокруг. Каждое занятие для меня – это праздник. Новые знания, новые впечатления, новые знакомства. Мне нравится, когда приходят новые участницы нашего "Русского сарафана", приходят и остаются, начинают шить-кроить и доводят работу до конца, а потом выходят в своих нарядах на Праздник Каргопольский. Теперь в МВЦ созданы все условия для наших занятий: просторное помещение, удобные столы для создания выкроек, раскроя будущих шедевров, шитья. Даже оверлок есть! Но самое главное – это люди и общение. Какие красивые сарафаны и костюмы шьют девочки! Татьяна Половинкина из закромов своей бабушки достала прекрасный отрез ткани, и из него получился удивительный костюм, которым можно любоваться и рассматривать снова и снова. Наша наставница – Меньшикова Наталья Борисовна – всегда готова помочь, поделиться своими знаниями.

- Что Вы хотите сшить еще? Какие планы на будущее?

А дальше – новые планы. Я очень давно хочу сшить тёплый предмет моего народного гардероба, и вот моя многолетняя мечта сбывается - закуплено сукно, раскроен макет (из старинного ситца, в дальнейшем он станет подкладом моей "пятишовки"). Я никогда не шила из сукна, так что буду учиться и этому. С нашей Натальей Борисовной, я верю, всё получится. Помимо шитья мы просто общаемся – наши посиделки за чашкой чая да под вкуснейшие домашние пироги Тани Половинкиной – это награда за наше трудолюбие, усидчивость и тягу к знаниям))).

- Оксана, желаем Вам дальнейших творческих побед и новых задумок! Всегда рады видеть Вас в нашем музее!