Итоги XVII научно-практической конференции
Она была посвящена памяти двух исследователей: Натальи Тормосовой и Натальи Лютиковой, которые внесли значительный вклад в изучение истории и культуры Русского Севера.

На конференции был рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением и сохранением, реконструкцией и популяризацией традиционного народного костюма.

На ней присутствовали сотрудники Государственного исторического музея, музея-заповедника «Кижи», Национального музея республики Коми, музея «Малые Корелы», «Музея народных промыслов и ремесел Приморья». Присоединились он-лайн сотрудники Русского Музея и Мурманского областного краеведческого музея. Приехали мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Череповца, Плесецка. Они представили предметы, выполненные своими руками: сарафаны, рубахи, пояса и др.

Три дня в музейных залах шел заинтересованный разговор друзей и единомышленников, увлеченных традиционным народным костюмом. Прозвучало много разнообразных и интересных докладов. Часть докладов носила исторический, исследовательский характер, еще одна часть докладов была практической.

Особый интерес вызвала работа по реконструкции каргопольского женского праздничного костюма, которую на протяжении нескольких лет выполняют мастера студии «Русские Начала» (г. Москва) во главе с руководителем Татьяной Вальковой. На конференции они представили реконструкцию каргопольского женского костюма конца XVIII века. Рубаха с вышитыми оплечьями, косоклинный сарафан из шелка, редкий головной убор – почелок и убор в виде полотенца, которым покрывали голову молодой девушки. Слушателям была представлена уникальная возможность увидеть женский праздничный костюм каргопольской девушки конца XVIII века.

Новые знакомства и яркие впечатления остались у всех участников конференции.