У Александра Баранова
11 декабря 2018
Участники Историко-просветительного общества "Каргополь и Русская Америка" и Каргопольского народного театра представили собравшимся гостям вечера театрализованные зарисовки: подписание в 1780 году договора между Григорием Шелиховым и Александром Барановым, беседа Баранова с Кириллом Хлебниковым по окончании проверки в начале 1818 года деятельности Главного правителя на Аляске и сцена прощания Александра Андреевича с сотоварищами и вождем Катлеаном. Гости званого вечера, кто как мог, спели песню, написанную А. А. Барановым в Русской Америке и ставшей, по сути, ее гимном. По окончании вечера, зрители не спешили расходиться, пили чай с именинным пирогом и заинтересованно вели беседу о земляке. Организаторы мероприятия пояснили, что в перспективных планах Общества - организация встречи, где пойдет разговор о каргопольцах, в разные годы занимавшихся популяризацией деятельности выдающегося земляка.