Конференция 15-17 августа
10 августа 2018
 Научный форум посвящен 310-летию создания губерний в России и 100-летию Каргопольского музея (27 марта 2019 г.). Организаторы конференции - Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Центр аграрных исследований РАНХиГС при Президенте РФ.
Всего для участия в научном форуме поступило около 40 заявок из научно-исследовательских учреждений: Института российской истории РАН (Москва и Санкт-Петербург), ФГБУ ЦНИИП Минстрой (Москва); высших учебных заведений: МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова, Вологодского, Череповецкого, Петрозаводского, Тверского государственных университетов, Московского государственного института культуры; архивов: РГАДА (Москва), ГААО (Архангельск), архивного отдела администрации МО «Каргопольский муниципальный район»; музеев: архитектурно-этнографического музея Вологодской области, МБУК «Устьянский краеведческий музей» и ГБУК АО «Каргопольский музей».
В рамках конференции, при финансовой поддержке Фонда Розы Люксембург (Германия),  состоится выездная секция в селе Ошевенское «Сельское развитие Русского Севера: проекты власти и инициативы населения».  На данной секции группа ученых  аграрного Центра, Институтов географии и геоэкологии РАН, социологического института ФНИСЦ РАН (г. С.-Петербург) и ИЭОПП СО РАН (г. Новосибирск), рассмотрят социально-экономические процессы в сельском хозяйстве России в XVI- начале XXI в.; инициативы местного населения, взаимодействие власти и жителей сельских местностей, опыт создания и работы ТОСов в XX – начале XXI в.  В работе секции примут участие руководители ряда территориальных органов самоуправления Каргопольского района.

Открытие конференции состоится 15 августа в 14.00 в Музейно-выставочном центре Каргопольского музея (ул. Ленина, 40).
   В работе конференции примут участие руководитель Фонда Розы Люксембург Керстин Кайзер (Германия), вице-губернатор Архангельской области Е.С. Кутукова, депутат Собрания депутатов Архангельской области В.С. Фортыгин, глава муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» Н.В. Бубенщикова, глава МО «Ошевенское» А.В. Треханин.
   Программа конференции опубликована на сайте.  Ссылка на страницу сайта - http://www.karmuseum.ru/index.php?action=content&page_id=5097