Грант РФФИ
27 июня 2018
 Автор проекта «Книжно-рукописная традиция Каргополья. Реконструкция приходских и монастырских библиотек» - главный хранитель Каргопольского музея Пригодина Ольга Борисовна. В работе по проекту примут участие специалисты  из Петрозаводска, Архангельска, Санкт – Петербурга. В результате исследовательской работы, рассчитанной на два года, будет создан общедоступный Интернет-ресурс, содержащий информацию по библиотекам приходских церквей и монастырей Каргополья. В нем будет информация  по истории монастырей и приходов, список книжных памятников из монастырских библиотек с указанием места нахождения книги. Дополнят базу данных указатели: географический, именной, предметно-тематический, переплетов, нотированных рукописей.
  Предстоит кропотливая работа по выявлению рукописных и печатных книг монастырей и церквей в государственных учреждениях страны: библиотеках и архивах Москвы, Петрозаводска, Архангельска, Санкт – Петербурга. На основе архивных источников будут рассмотрены пути формирования монастырских и приходских библиотек, их состав, особенности оформления рукописных книг, будет систематизирована информация о каргопольских книжниках (писателях, писцах, владельцах рукописей).
Это позволит раскрыть одну из интересных и важных страниц в истории и культуре северных земель и рассматривать Каргополье как один из важнейших центров книжной культуры Русского Севера.