07 мая 2018
Предметы имеют удивительное свойство - сохранять память о владельцах,  истории, связанные с их жизнью.  Из маленьких историй человеческих жизней складывается история страны. Семейные реликвии ценны вдвойне – они передают память от поколения к поколению, формируют истинное представление о прошлом. Благодаря проекту было собрано немало предметов, историй, связанных с этими предметами и вся эта информация теперь представлена на новой выставке, которая так и называется «Военная реликвия». Здесь вы можете увидеть ордена и медали, письма и книги, форму и одежду участников боевых действий XX века. Конечно, это лишь маленькая толика того, что удалось собрать, и сбор этой реликвий, информации об участниках и событиях войн и конфликтов прошлого столетия будет продолжаться. Выставка создавалась с таким расчетом, что помимо самого музея она будет передвигаться по всему району.
Вместе с презентацией выставки прошло и подведение итогов конкурса семейных историй. В конкурсе приняли участие 15 человек в четырех возрастных категориях:
3 место Торопова Алена (Заречная начальная школа-сад)
2 место Кобелева Анастасия (школа №2 с углубленным изучением математики)
1 место поделили Поташева Екатерина (Заречная начальная школа-сад)
И Башмакова Наталья (школа №2 с углубленным изучением математики)
11- 13 лет
3 место Ворсин Ярослав (школа №2 с углубленным изучением математики)
Пахомова Юлиана (школа №2 с углубленным изучением математики)
От 18 лет (взрослые)
2 место поделили Рудометова Ольга Андреевна и Рягузов Сергей Сергеевич.
Победители были награждены ценными призами. Остальные участники конкурса получили дипломы и поощрительные призы.
Так же в этот день состоялась музыкальная программа с чаепитием для ветеранов и тружеников тыла. В теплой и уютной обстановке, за чашечкой ароматного чая и вкусными пирогами, гости вместе с приглашенными солистами пели песни военных лет: «Катюша», «Синий платочек», «Севастопольский вальс» и многие другие, горячо любимые композиции.