Каргопольский музей в гостях у тихманьжан
02 марта 2018
Для младшеклассников Натальей Меньшиковой были проведены мастер-классы по изготовлению «волшебного» кошелька, а Светлана Нечаева познакомила детей с историей советской игрушки и предложила игры советской эпохи, в которых ребята с удовольствием принимали участие.
Для детей среднего звена и старшеклассников прошли познавательные занятия на тему «Охоты и рыбалки», проведенное Антоном Крехалевым. На мероприятии по книжной графике вместе с Ольгой Парфеновой учащиеся не только узнали об истории книг, хранящихся в музейных фондах, но и попробовали себя в качестве летописцев и оформителей, старательно выводя пером и чернилами буквы и узоры.
В одном из классов школы была открыта выездная выставка «Три волости – три разных повести». Ольга Борисовна Пригодина подробно рассказала о волостях, представленных на стендах: Тихманьгской, Ухотской и Шильдской. «Несмотря на близость всех трех районов, жизнь в каждом из них разительно отличалась. Об этом говорят и фотографии, которые представлены на стендах выставки»  -  пояснила Ольга Борисовна. В подтверждение ее слов была представлена театрализованная сценка -  «Встреча трех подружек на ярмарке».
В конце программы посещения школы учащиеся вместе с сотрудниками музея вспомнили одну из трагических и, в то же время, героических страниц нашей истории – Сталинградскую битву, со дня окончания которой прошло уже 75 лет. О неоценимый вклад каждого участника этой битвы в дело победы над врагом.
В знак благодарности сотрудникам музея директор школы и учителя оставили прекрасный отзыв в «Книге предложений и пожеланий».