Проект «Военная реликвия»
08 февраля 2018
Реликвии - это предметы и воспоминания, особо чтимые и хранимые как память о прошлом. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки, позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, что она затрагивает и нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня.
Годы военных лихолетий  уходят все дальше в прошлое, молодое поколение чаще всего знает об участниках из своей семьи лишь по рассказам, недопонимает ужаса и страха военной поры, ее последствий.  Проект способствует развитию интереса к истории  через историю своих предков, он актуален в связи с тем, что в мире в настоящее время напряженная обстановка, необходимо, чтобы молодое поколение объективно оценивало сложившуюся ситуацию и направляло свои мысли и усилия в мирное русло.
Проект нацелен на сохранение материальной и духовной памяти о военном подвиге народа через написание историй о военных реликвиях участниками проекта (владельцами реликвий), фиксацию (фотофиксацию)  военных реликвий войн ХХ в., хранящихся в семьях.

1.
Общие положения
1.1. Инициатором Проекта «Военная реликвия» является ГБУК АО «Каргопольский музей». Реализация Проекта осуществляется при участии Управления образования администрации муниципального образования  «Каргопольский муниципальный район», Совета ветеранов Каргопольского района.
1.2. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Архангельской области, разработан на основе Плана работы музея на 2018год.
2.  Цели и задачи Проекта
2.1.  Цель Проекта: Повышение роли семейных духовных ценностей, реликвий и традиций в патриотическом и нравственном воспитании молодежи, развитие интереса подрастающего поколения к истории  семьи, Отечества и своей малой Родины.
2.2.  Задачи:
1)  Формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира
2)  Создавать условия для формирования у молодежи собственной гражданской позиции через участие в проекте;
3)  Способствовать бережному отношению к семейным реликвиям
2.3.  Для достижения поставленных целей и задач в ходе Проекта поэтапно реализуются мероприятия указанные в п.3 настоящего Положения.
2.4.  Итогами Проекта являются:
  • Передвижная выставка «Военная реликвия»
  • Единая мультимедийная  база данных о ветеранах Каргопольского района (разных войн), воспоминаний. Единый архив работ участников проекта.
  • Создание фото- и аудио архива по данной тематике.
 3.    Основные мероприятия проекта
3.1.  Проведение информационной кампании по привлечению внимания к Проекту и возможностям участия в нем.
3.2.  Изучение музейного фонда и материалов научного архива Каргопольского музея по тематике Проекта.
3.3.  Работа  с населением по выявлению экспонатов (военных реликвий), экспедиции по району с опросами и интервью с участниками военных действий.
3.4.  Проведение конкурса эссе  «Семейная реликвия времен войны». Презентация работ участников.
3.5.  Оформление  передвижной выставки «Военная реликвия».
3.6.  Работа передвижной выставки. Литературно-музыкальная композиция «Возвращаясь памятью к войне».

4. Информирование о Проекте
В период реализации Проекта на сайте музея, в социальных сетях предполагается ведение дневника проекта, рассказывающего об успехах, продвижении работы.
5.    Сроки реализации Проекта
5.1. Проект реализуется в течение 2018 года на территории Каргопольского района. Основные сроки работы по Проекту:
  • Разработка идеи Проекта, приглашение партнеров (конец января)
  • Работа в фондах, научном архиве музея (февраль-апрель)
  • Утверждение положения о конкурсе эссе директором  (начало февраля)
  • Информирование о  конкурсе эссе обучающихся школ Каргопольского района, жителей района через адресную рассылку,  сайт музея, социальные сети.   (начало февраля)
  • Работа со школьниками района (Февраль)
  • Работа  с ветеранскими организациями (Февраль)
  • Экспедиции  в деревни Каргопольского района (Тихманьга, Ухта, Кречетово, Архангело, Ошевенск) (Февраль-март)
  • Посещение ветеранов в Каргополе. (Февраль-март)
  • Работа с участниками конкурса эссе, проведение консультаций. (Март)
  • Монтаж выставки (Апрель)
  • Открытие выставки  и презентация итогов проекта (Апрель (зал № 1  2 этаж))
  • Подведение итогов конкурса эссе. Презентация работ участников (6 мая)
  • Запись  аудиокниги   (в течение года)
  • Формирование и пополнение единой мультимедийной  базы данных о ветеранах Каргопольского района (разных войн), воспоминаний.
  • Формирование архива работ участников проекта
  • Работа  передвижной выставки в Каргопольском районе  (май – декабрь)
6.    Участники и исполнители Проекта
6.1. К участию  в Проекте  приглашаются жители  г. Каргополя и Каргопольского района, учащиеся общеобразовательных школ, студенты Каргопольского Индустриального техникума и Каргопольского педагогического колледжа.
Руководитель Проекта - Дегтяренко Оксана Александровна, младший научный сотрудник  ГБУК АО  «Каргопольский музей»
Телефон:  2-25-39 E-mail: museump@yandex.ru