За новыми знаниями и впечатлениями в музей
05 февраля 2018
С утра и до обеда в Музейно-выставочном центре Каргопольского музея для учащихся школ и жителей города проходила литературно – музыкальная композиция о каргопольцах - участниках Сталинградской битвы – «Мы этой памятью горды!». (К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве). Ведущие рассказали о нелегких днях и ночах, которые пережили наши земляки в битве, ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом и какой ценой досталась нам эта победа.
В 15.30 состоялась презентация сразу двух выставок: «Беломорским узорам» - 50» и «Мастера. Как все начиналось». Первая выставка рассказывает об истории возрождения каргопольской глиняной игрушки и создании предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры». Вторая – авторская выставка Нины Анатольевны Филевой, члена Союза художников России, Заслуженным работником культуры РФ, исследователем традиционного народного искусства Русского Севера. Ее выставка о времени 70-80-х, когда только начинался поиск хранителей памяти народных ремесел, создавались коллекции произведений мастеров.
Она сама представила выставку и подробно рассказала о некоторых фотографиях и предметах, представленных здесь. Поделилась своими воспоминаниями о том, как началось движение по возрождению народных промыслов на Севере, о первом празднике народных мастеров в Каргополе и много других интересных историй.
С нетерпением ждем Вас в наших выставочных залах! Приходите и окунитесь в мир прекрасного, узнайте историю возрождения народного искусства Каргополья и Русского Севера в целом!

Фото с мероприятий