XV Всероссийская конференция в Каргополе
30 января 2018
Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашает Вас 15-17 августа 2018 г. на XV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Становление и развитие российской государственности и системы управления на Русском Севере в XVI – начале XXI в.», посвященную 310-летию создания губерний в России и 100-летию Каргопольского музея.

Информация о конференции 2016 года.

Список подавших заявку на конференцию

1.Комиссаренко Аркадий Иванович, соавтор Болотина, Н.Ю., Кононова А.Ю.
Российский государственный гуманитарный университет
Материалы кадастра приказа Большого дворца 1669-1709 гг. как источник изучения движения населения в дворцовых карельских поселениях Бежецкого Верха во второй половины XVII –начала XVIII в.

2. Баданов Вадим Георгиевич
Карельский филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Земская медицина в восточных (Вытегорский, Каргопольский и Пудожский) уездах Олонецкой губернии(1867-1917 гг.).

3. Калашникова Ангелина Анатольевна
Санкт-Петербургский институт истории РАН
Земельные тяжбы Кирилло-Белозерского монастыря XV – первой половины XVI в.

4. Грот Лидия Павловна
Консалтингово-образовательное предприятие «НОРРКОН АБ» (Швеция)
Кланяются написавше жену в человеческ образ» - роль женских культов на Русском Севере в самоорганизации общества догосударственного периода.

5. Вовина Варвара Гелиевна
Санкт-Петербургский институт истории РАН
Государство и волость (на материалах тягольно-солдатской книги Подвинской четверти 1665 г.).

6. Истомина Энесса Георгиевна,

Институт российской истории РАН,
Морехозяйственный комплекс Русского Севера в XIX в.: особенности и тенденции развития.

7. Мухин Дмитрий Александрович,

заведующий научно-экспозиционным отделом архитектурно-этнографического музея Вологодской области
Закон и традиция: вопросы сосуществования в Вологодской губернии в конце XIX- начале ХХ вв.

8. Трапезникова Ольга Николаев,
Институт геоэкологии  им. Е.М. Сергеева РАН
Ландшафтно-хозяйственный ареал северной деревни и его трансформации под влиянием государственной системы управления.
Соавтор доклада Тормосова Н.И. (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей)

9. Филимончик Светлана Николаевна,
Петрозаводский государственный университет
Карелия в условиях конституционной реформы второй половины 1930-х годов

10. Николаева Мария Валентиновна,

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Академии художеств; Российский государственный архив древних актов
Погост как центральная единица государственного и местного самоуправления на Русском Севере в середине XVII в. (по материалам писцовых и переписных книг)

11. Белякова Елена Владимировна,

ИРИ РАН, Соавтор Лаптева Т.А.
Социальная и хозяйственная роль монастырей на Русском Севере в середине XVII века  и изменение законодательства о монашествующих

12. Лаптева Татьяна Александровна,

РГАДА
Местное самоуправление и государственное управление в Двинском уезде в начале XVIII в. (по материалам переписной книги 1717г.)

13. Кубецкая Любовь Ивановна,

ФГБУ ЦНИИП Минстрой, соавтор Кудрявцева Наталия Орестовна, архитектор PhD
Историко-генетические особенности расселения и градостроительная структура русских поселений Севера как отражение национальной самобытности и культурного достояния России.

14. Пугач Иван Васильевич,

Вологодский государственный университет
Бюджет Каргополя первой половины XVII в.

15. Порохина Светлана  Сергеевна,

Вологодский государственный университет
Административно-финансовые параметры Турчасова первой половины XVII в.

16. Колегичев Кирилл Михайлович,

С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова.
Земство и его роль в системе местного самоуправления в Каргопольском уезде в пореформенный период.

17. Французова Екатерина Борисовна,

Институт российской истории РАН
Солеваренные промыслы Соловецкого монастыря на территории Каргопольского уезда: конец XVI – первая половина XVII в.

18. Торохова Галина Захаровна,

ЧГУ (Череповецкий государственный университет),
Роль представителей дворянских сословий в развитии уездного города Череповца Новгородской губернии в XIX в.

19. Попова Елена Николаевна,

архивный отдел администрации МО «Каргопольский муниципальный район»
Органы управления народным образованием в Каргопольском уезде во 2 половине 19  – начале 20 века.

20. Старицын Александр Николаевич,
ИНИОН РАН
Роль государства в распространении церковных нововведений на севере России (начальный этап)

21. Сметанин Владислав Александрович,