День рождения Главного правителя
11 декабря 2017
Цикл мероприятий был начат 4 декабря: на набережной у памятника А. А. Бароанова состоялаяь акция памяти, о начале которой возвестили колокола с Соборной колокольни, в ее завершении состоялась экскурсия на выставке "Правитель Русской Америки". 10 декабря в выставочном зале ц. Введенская в исполнении студентов Каргопольского индустриального техникума в стиле "рэп" прозвучали отрывки исторической поэмы "Александр Баранов - сын славный Отечества". Автор поэмы Валерий Веретнов родом из г. Северодвинска, с 1969 г. живет на Сахалине. В 2006г. Валерий прислал в Каргопольский музей опубликованную поэму. Позже, в Музейно - выставочном центре, состоялся интерактивный вечер "День рождения Александра Баранова. Зимний вечер в Ново-Архангельске". Пришедшим на вечер предложили мысленно перенестись на несколько столетий назад на далекий остров Ситка, в недавно основанную А. А. Барановым столицу Русской Америки - Ново-Архангельск и представить, как отдыхали русские промышленники в долгие зимы, как принимал гостей Главный правитель. Гостям были поданы блюда, которые могли быть на столе в те далекие времена на Аляске, в том числе и деликатесы: черный хлеб, пшеничный пирог, китайский чай и др. Гости слушали музыку и танцевали танцы той эпохи. Звучали тосты в честь Главного правителя, в бокалах - клюквенный морс, которым в те далекие времена спасались от цинги. Завершился вечер общим исполнением песни, написанной Александром Барановым на далеких берегах Аляски.
dr001 dr05 dr06
dr07 dr08 dr09